das sind wir

Experten für Ton, Licht, Bild und Bühne

Seit über 20 Jahren liefert neunzehnzoll grandiose Lichtstimmungen – fetten Sound – gestochen scharfe Bilder.

Als Spezialist für Events sind wir Ideengeber, Planer und Durchführer in einem. Bei uns geht´s um Live-Kommunikation und die optimale Unterstützung für Sie als Agentur, Gestalter und Veranstalter.

Unser Markenzeichen ist ehrliches Handwerk, verknüpft mit hochwertigster Veranstaltungstechnik. Wir arbeiten nicht nur zuverlässig, effizient und neugierig weil unser Herz dran hängt, sondern weil wir mit Ihnen gemeinsam die Nase vorn haben wollen.

Wie wir arbeiten
Unsere Geschichte
0
gegründet
0+
neunzehnzöller
> 0
Events im Jahr
0
DGUV Prüfungen
0
m² Lager
0%
Herzblut

was wir können

zielsichere Unterstützung

Glänzen ist angesagt: Für Kunden, Mitarbeiter, Presse, Fans, Freunde!
Für den Anlass sorgen Sie – wir haben das Wissen für Planungssicherheit und beste Ergebnisse. Mit viel Herzblut und fundiertem Sachverstand denken wir Projekte vom Kern aus um das passende Konzept zu entwickeln. Das gelingt uns besonders gut weil wir uns als Teil Ihres Teams verstehen.

Ganz unverkrampft passen wir uns flexibel und zielgerichtet Ihrem Bedarf an: Wir tüfteln an technischen Detaillösungen – arbeiten in einem Gewerk neben anderen – oder Sie fordern uns mit einer Komplettkonzeption. Gerne übernehmen wir die Schnittstellenkoordination für unser transparentes Partnernetzwerk.

Von unseren Kunden wird uns eine große Leidenschaft, hoher Qualitätsanspruch und eine spürbare Entlastung attestiert.

Showcases

was wir bieten

für jedes Projekt genau das Richtige

Ein Schatz – ist unser moderner Technik-Mietpark!
Umfassend haben wir das, was gebraucht wird, im eigenen Haus. Ein einzelnes Mikrofon ist ebenso möglich wie 500 Scheinwerfer.

Viele staunen über den tadellosen Zustand und beste Wartung unserer Geräte. Für uns eine Selbstverständlichkeit, weil so solides Arbeiten funktioniert und weil Sie damit ebenfalls glänzen können.

Der Geheimtipp in unserer Schatzkiste sind unsere branchenführenden Eigenentwicklungen: Die sollten Sie sich anschauen!

Mietpark

Eventexperten

kreativ – kompetent – präzise

Uli Breitmaier

Diplom-Ingenieur (FH)
Geschäftsführer
 
 
+49 7034 25 33 05-1
breitmaier@neunzehnzoll.com

Christoph Meier

Geschäftsführer
 
 
 
+49 7034 25 33 05-2
meier@neunzehnzoll.com

Alexander Taglieber

Bachelor of Science
Senior Projektleiter
 
 
+49 7034 25 33 05-3
taglieber@neunzehnzoll.com

Laura Herbstmann

Bachelor of Engineering
Projektleiterin
 
 
+49 7034 25 33 05-4
herbstmann@neunzehnzoll.com

Felix Eisenmann

Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Projektleiter
 
 
+49 7034 25 33 05-6
eisenmann@neunzehnzoll.com

Simon Rathfelder

Meister für Veranstaltungstechnik
Techniker Projektrealisierung
 
 
+49 7034 25 33 05-5
rathfelder@neunzehnzoll.com

Dominik Ruser

Leiter Lager & Werkstatt
 
 
.
+49 7034 25 33 05-7
ruser@neunzehnzoll.com

Denny Neugebauer

Lager & Werkstatt
 
 
.
+49 7034 25 33 05-8
neugebauer@neunzehnzoll.com

Geschäftszeiten

Montag bis Freitag

09:00 – 12:30 Uhr

13:30 – 18:00 Uhr

und nach Vereinbarung

Anfahrt

Tannenweg 9

71134 Aidlingen